Разминочные (или тренировочные) костюмы рассчитаны на высокие физические нагрузки. Главная их функция – отвод влаги и удержание естественного тепла. Отдайте предпочтение разминочному костюму, когда освоили коньковый ход.

 

Различия прогулочного и разминочного костюмов в таблице:

Вид костюма Крой Вес Утеплитель Дизайн Дополнительный функционал Назначение
Прогулочный Свободный 1,5–2кг Синтепон Городской Капюшон, регулировка ширины штанин, рукавов и талии при помощи утяжек и липучек, высокая спинка на брюках Подходит для небольших нагрузок (ходьбы на лыжах)
Разминочный Облегающий 700 г –1,2 кг Микрофлис Спортивный Вставки из вентилирующего материала в местах наибольшего потоотделения, молнии на брюках до колена или пояса Рассчитан на большие физические нагрузки, отведение влаги


Выбираем одежду для беговых лыж

Фасон

Тренировочные костюмы бывают двух видов:

  1. Комбинезон.

Подойдет профессиональным спортсменам. В основном используется на соревнованиях. Комбинезон облегает тело более плотно, чем костюм, снижая до минимума сопротивление ветра. Дизайн обычно лаконичный, без декоративных элементов. Под комбинезон надевается только термобелье и никакой дополнительной одежды. Чтобы его было проще надеть, часто используются боковые молнии на рукавах. Покупайте комбинезон с высоким воротом – это поможет защитить лицо. Манжеты на рукавах должны быть плотными, чтобы не пропускать воздух внутрь.

  1. Комплект из брюк и куртки.

Беговые лыжные костюмы из куртки и брюк используются спортсменами на тренировках, но подойдут они и любителям. Лыжные костюмы бывают мужскими (Craft Glide Storm 2.0) и женскими (Nordski Motion Breeze Blue). В них учтены анатомические особенности каждого пола, такая одежда отлично садится по фигуре. Также есть универсальные модели унисекс, как Olly Bright Sport.

лыжи штаны

Материалы

Куртки тренировочных лыжных костюмов производятся из синтетических материалов. Самые популярные – нейлон, эластан и полиэстер. Ткани для лыжных курток состоят из трех слоев:

  1. Внешнего трикотажного, прочного, пропускающего влагу.
  2. Среднего. Это Windstopper-мембрана, защищающая от ветра.
  3. Нижнего. Утеплитель, часто на основе флиса. В идеале утеплитель должен состоять из таких материалов, как 3M Thinsulate, Polartec 300 или Polartec 200. Они гипоаллергенны, хорошо отводят влагу наружу и не пропускают обратно. В то же время удерживают тепло.

Не покупайте костюмы с утеплителем на основе пуха и синтепона. Их качества будут ухудшаться после каждой стирки.

Для брюк обычно используются те же материалы, что и для курток, но в зависимости от модели может добавляться шерстяной или флисовый начес, как у костюма Noname Activation.

Пользуются популярностью лыжные костюмы для тренировок из материала Softshell. Например, модель Nordski Elite RUS. В ней можно бегать на высокой скорости при температуре до −25 градусов. Костюмы из Softshell имеют ветрозащитные мембраны и вентиляционные сетки, что позволяет избавляться от лишней влаги даже на длинных дистанциях. Softshell имеет три слоя:

  1. Внутренний. Впитывает влагу.
  2. Средний. Пропускает пар.
  3. Внешний. Выводит влагу и защищает от ветра.

Также куртка из Softshell имеет водоотталкивающие свойства благодаря обработке специальными веществами.

Нагрузка и температурный режим

При покупке костюма нужно смотреть на коэффициент влагопроницаемости материала. От него зависит, насколько комфортными будут ваши тренировки. По этому показателю все костюмы делятся на три категории:

  • 5000–10 000 г/м2. Тренировки длительностью 1–2 часа. Подойдет для новичков.
  • 10 000–15 000 г/м2. Оптимальный вариант для разных любительских дистанций.
  • 15 000–20 000 г/м2. Для длинных дистанций и высоких нагрузок.

В хорошем теплом костюме вы можете кататься даже без термобелья до −10 градусов. При сильных морозах или ветре дополнительно можно надевать утепляющий жилет из ветрозащитной мембраны.

Помните, в вашем идеальном лыжном костюме для тренировок вам должно быть немного прохладно, пока вы еще не разогрелись. Далее благодаря нагрузке вы уже не замерзнете.

Брюки и куртка

Если вы новичок, то брюки в вашем костюме для тренировок на лыжах должны иметь наплечные лямки, как у Victory Code Dynamic. Так штаны будут постоянно подтянуты, что защитит вашу поясницу от ветра и снега при возможном падении.

Лыжная куртка в тренировочном комплекте сидит на теле плотно. У некоторых торговых марок даже есть модели с согнутыми рукавами. В зоне подмышек имеются вставки для выведения влаги.

Если вы покупаете брюки отдельно, выбирайте модели с ветрозащитной мембраной на передней части, как у Nordski Elite Gore-Tex. Очень популярны брюки-самосбросы, с молниями по бокам по всей высоте штанин. Их очень удобно снимать дома или на стоянках, чтобы сменить комплект термобелья. Отличный костюм с самосбросами Craft Cruise XC.

Как правильно подобрать размер лыжного костюма

Чтобы грамотно выбрать лыжный костюм для тренировок, который сядет точно по фигуре, нужно измерить мягкой лентой следующие параметры:

Для куртки

  • Ширину плеч. Это расстояние между высшими точками плеч. Линия проходит ниже основания шеи на 1–2 сантиметра.
  • Полуобхват груди. Измеряется по высшим точкам груди. Лента оборачивается вокруг торса.
  • Длина рукава. От начала плеча до кисти.
  • Высота спины. От основания шеи сзади до предполагаемого нижнего края куртки.

Для брюк

  • Ширина в поясе. Измеряется охват туловища в районе пупка.
  • Полуобхват бедер. Лента должна пройти по высшим точкам ягодиц.
  • Высота пояса. Это линия от пояса до промежности.
  • Длина брюк. Это линия в центре лицевой стороны, идущая от пояса до конца штанины.
  • Шаговый шов. Это линия внутреннего шва сбоку. Идет от паха до окончания штанины.

К полученным показателям прибавьте по 1 сантиметру. Ведь костюм будет надеваться на термобелье, а иногда и флиску. Высота пояса и длина штанины не понадобится вам при покупке вещей в обычном магазине.

Термобелье

Главная задача термобелья – вывод влаги при удержании тепла. Поэтому стоит присмотреться к моделям из полиамида или полиэстера. Для катания в сильные морозы (−20…−30°С) нужно надевать белье с 3D-вязкой, которое особенно хорошо сохраняет тепло. Для низких температур или небольших нагрузок можно брать модели с добавлением шерсти. Такое белье прекрасно удерживает тепло при средней влагопроницаемости.

Лыжное термобелье для тренировочного катания должно плотно облегать тело и не стеснять движений. Его оснащают ветрозащитными вставками, аналогичными тем, что используются на брюках костюма.

На длинных дистанциях лучше иметь несколько комплектов термобелья, меняя влажное на стоянках. Также под него категорически нельзя надевать хлопковые вещи. Они собирают влагу, не давая ей выходить наружу.

Какая лыжная экипировка потребуется

  • Шапка. Зимой нужно покупать акриловые модели с добавлением шерсти. Также на шапке должна быть мембрана, защищающая голову от ветра. Идеально, если есть флисовая подкладка.
  • Баф или балаклава. Обязательно пригодятся, если вы катаетесь при температуре ниже −10°. Так вы не обморозите лицо и защитите его от ветра. Лучше, если маска будет из полиэстера и флиса.
  • Термобак. Это поясная сумка-термос с герметичной емкостью для теплых напитков и отделением для мелочей типа лыжной мази. Очень удобно, особенно на дальних дистанциях.
  • Термоноски. Популярностью пользуются акриловые модели с амортизирующими набивками на мыске стопы и пятке. Они способствуют отведению влаги, сохранению тепла и снижению нагрузки на ноги.
  • Перчатки. Подойдут также специальные рукавицы. Перчатки стоит брать из синтетических материалов, которые не впитывают влагу. Хорошо, если в них будут мембраны Softshell, чтобы руки не потели.

И совет напоследок: если вы впервые собираетесь покупать лыжный костюм для тренировки, выбирайте в средней ценовой категории. Ведь при небольших расстояниях и малой скорости для комфортного катания вам не понадобятся самые дорогие материалы. Спустя время, по мере увеличения нагрузок, можно будет подумать о более продвинутых моделях.