Новости

Конькобежный спорт: со скольки лет, какая польза

История возникновения

Конькобежный спорт берет свое начало еще со времен средневековья. Но тогда езда на коньках, имела больше хозяйственный характер, нежели спортивный. Коньки использовались в практических целях. Такой способ передвижения придумали люди с севера. И по прошествии многих лет, передвижения на коньках, зародило в людях спортивный интерес.

История2

Европа стала первооткрывательницой этого вида спорта. В столице Англии создают правила и делают специальный каток. В России этот спорт обрел популярность не сразу, да и не надолго. Это удалось сделать Петру Первому. Но официально этот спорт зародился в конце девятнадцатого столетия. В начале 20-х годов прошлого века этот вид спорта стал олимпийским. В таких соревнованиях участие принимали в основном мужчины, женщины же попробовали себя в этом спорте уже в середине 20 века.

Девочки и мальчики

В конькобежном спорте нет строгих критериев разделения между девочками мальчиками. Требования для всех в начале отбора одинаковые. Различия между представителями обоих полов, не столько значительны. В этом виде спорта и мальчики и девочки имеют одинаковые условия. Конькобежный спорт одинаково влияет на организм, вне зависимости мужской он или женский.

1Серконьки18

Со скольки лет?

Когда ребенку исполнится восемь лет, можно начинать этап подготовки. Начальный этап подготовки длится 2-3 года. Тут ребенок приобретет базовые знания, освоит навык катания на коньках. На начальном этапе отсутствуют большие психологические и физические нагрузки.  

Какие могут быть противопоказания?

Для начала необходимо будет пройти медицинский осмотр, без этого могут не допустить к занятиям. Если имеются хронические заболевания, следует исключить тренировки. Чтобы всегда сохранять здоровье необходимо бережно относиться к своему организму и ни в коем случае не перегружать его.

Когда же конькобежный спорт противопоказан:

  • Если есть наличие заболеваний связанных с опорно-двигательным аппаратом;
  • Заболевания сердца и дыхательной системы;
  • Если имеют место быть заболевания неврологического характера.

Преимущества

Конькобежный сорт поможет обрести хорошую координацию, поможет развить ловкость и баланс. Ну и конечно же, в добавок ко всему этому ребенок получит здоровое и подтянутое тело. Улучшаться интеллектуальные способности, возможность нестандартно мыслить и реагировать.

коньки2

Конькобежный спорт – это не командная игра. Ответственность за результат будет только на тебе самом. Подобные тренировки помогут улучшить и укрепить здоровье. С их помощью можно добиться тонизирующего эффекта для всего организма, улучшить работы дыхательной системы и сбросить пару лишних килограмм, если потребуется.

Какие сложности могут возникнуть?

Если Вы не готовы к большим и изнурительным нагрузкам – то конькобежный спорт не для Вас. По выкладке сил, тренировки здесь обходят футбол и хоккей. Как уже упоминалось выше это не командная игра. Спортсмен работает сам. Необходимо иметь хорошую психологическую подготовку. Уметь справлять с разным родом давления. И не забывать, о здоровой конкуренции. Нужно научиться чувствовать соперника, быть терпеливым. Всегда нужно быть готовым, чтобы совершить маневр, который соперник не будет ожидать. Мгновенно принимать решения.

ЧРБ1

Подведем итог

Любой профессиональный спорт - это тяжкий труд, который занимает очень много времени, сил и энергии. Но то, что получаете взамен – неоценимо. Если Ваш ребенок проявит желание податься в этот спорт – он сможет приобрести жизненноважные качества. Такие как: упорство, трудолюбие, воля к победе, уважение чужих интересов, силу воли, ответственность и дисциплинированность. И главное – это саморазвитие. Он научится не сдаваться и идти только вперед. Пусть он даже в будущем станет равнодушен к спорту, эти качества навсегда останутся с ним. Помогайте своему ребенку, поддерживайте его и он обязательно найдет свой путь!