Новости

ГОРНОЛЫЖНЫЙ СПОРТ

КАК ПРАВИЛЬНО ОДЕТЬ РЕБЕНКА ДЛЯ КАТАНИЯ НА ЛЫЖАХ

Выбирая одежду детям для катания на лыжах, нельзя подходить к ней с теми же мерками, что и для взрослых. У маленьких лыжников не так развита терморегуляция, они более подвижны, чаще падают в снег, менее склонны к самоконтролю своего состояния. Все это необходимо учитывать, собирая лыжный гардероб малыша. Что в него должно входить, и на какие нюансы обратить внимание, рассказываем в статье.

горлыжи

 

 

Собираем лыжный гардероб ребенка

Основное, чем руководствуемся при выборе вещей, – теория многослойности. При этом помним: важно не количество слоев, а их качество. Стандартная лыжная экипировка ребенка состоит из трех слоев одежды для верхней части тела и из двух – для нижней.

Первый (базовый) слой

Лучший вариант базового слоя для детей – термобелье из тонкой шерсти мериноса, полиэстера, других синтетических материалов. Они хорошо отводят влагу и сохраняют кожу ребенка сухой. Категорически избегайте хлопка. От выделяемого пота он быстро становится влажным и холодным.

Для верхней части тела выбирайте рубашку с длинным рукавом, для низа – рейтузы или колготки. Одежда должна плотно облегать, но не сдавливать тело, дышать, быстро сохнуть. Не менее важны и тактильные ощущения. Следите, чтобы белье было мягкое, нежное, без грубых швов, не кололось и не раздражало детскую кожу. Не забудьте о термоносках. Идеальный вариант, если они изготовлены из синтетики с добавлением натуральной шерсти. В них ножки будут сухими и не замерзнут.

При выборе базового слоя имеет значение возраст и навыки катания ребенка. Для малышей и тех, кто только встал на лыжи, подойдет шерстяное термобелье. Хорошо катающимся ребятам постарше лучше выбрать синтетику. 

Термо

Второй (утепляющий) слой

Задача среднего слоя – сохранять исходящее от тела тепло и пропускать отведенную термобельем влагу для дальнейшего испарения. Поэтому в первую очередь оно должно быть теплым и воздухопроницаемым. Лучше всего с этим справляется одежда из флиса и шерсти мерино.

Поверх базового слоя наденьте на ребенка флисовую толстовку или шерстяной свитер. Если очень холодно, можно добавить второй слой флиса, а в особенно холодные дни – заменить его или дополнить пуховым жилетом. От среднего слоя на ноги лучше отказаться – будет достаточно качественного термобелья и теплых лыжных брюк.

флис

 

Третий (защитный) слой

Включает лыжную куртку и штаны. При их выборе ключевым фактором для вас должны стать непродуваемость и водонепроницаемость материала, из которого они сделаны. И не только на случай дождя и ветра. Дети обожают барахтаться в снегу и умудряются промокнуть даже в хорошую погоду.

Этим требованиям соответствуют лыжные куртки и штаны из мембранных тканей – современных материалов, которые не пропускают влагу и холодный воздух внутрь, но выпускают пар изнутри. Дополнительным барьером для влаги служит водоотталкивающая пропитка DWR, поэтому хорошо, если она есть.

куртка

Также обратите внимание на следующие нюансы:

  • Куртка должна быть достаточно свободной, чтобы под ней поместилось несколько слоев одежды, и длинной, чтобы закрывала бедра не менее чем до середины.
  • В лыжных брюках отдавайте предпочтение моделям с высокой спинкой и бретелями. Для малышей лучше купить штаны с нагрудником на молнии.
  • Плюсом станет наличие таких деталей, как снегозащитная юбка на куртке и снегозащитные гетры на штанах. Они предотвратят попадание снега под верхнюю одежду ребенка.
  • Лыжные брюки должны легко застегиваться и расстегиваться.

Шапка, шарф, перчатки

Завершающая, но очень важная часть лыжного гардероба, на которой лучше не экономить. Шапка должна не только согревать ребенка, но и испарять излишки пота и тепла, поэтому выбирайте головные уборы из качественных воздухопроницаемых и влагоотводящих материалов – плотного флиса или акрила с флисовой подкладкой.

шапка

На шею вместо традиционного шарфа используйте шарф-трубу с утяжкой для регулирования посадки из того же флиса или шерсти мерино. Если собираетесь кататься с ребенком в горах, вместо шапки лучше надеть балаклаву. Она защитит от встречного ветра лицо и более удобна под шлем.

горыдети

Для защиты рук детям до 5–6 лет надевайте теплые непромокаемые варежки с плотными эластичными манжетами.  Чтобы малыш не потерял их на склоне, ищите модели с резинками или приделайте резинку сами.

Дети постарше предпочитают перчатки. Универсальный вариант для гонок и прогулочного катания – изделия из трехслойного софтшелла с ветрозащитой Nordski Jr Racing WS и Nordski Jr Motion WS. Для особо холодных дней понадобятся утепленные перчатки типа Nordski Jr Arctic Membrane или дополнительные варежки.

перчатки

Несколько советов вместо заключения

  1. Комплектуя лыжный гардероб ребенка, отдавайте предпочтение верхней одежде ярких цветов. Так он будет виднее на фоне снега.
  2. Отправляясь на склон, всегда имейте в запасе удлиненное нижнее термобелье, дополнительную пару носков и варежек, теплую кофту.
  3. Научите ребенка говорить, когда ему жарко, чтобы снять лишний слой, или холодно, чтобы его добавить.