Новости

1 марта - Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом

Наркомания (в переводе с греческого оцепенение, бездумье) – это тяжёлая болезнь, которая характеризуется пристрастием к наркотическому веществу, непреодолимым желанием его принять.

Нарко3

Здоровых наркоманов не бывает! От токсического воздействия страдают сердечно-сосудистая, иммунная, выделительная, дыхательная, репродуктивная системы, печень, опорно-двигательный аппарат, желудочно-кишечный тракт. Функциональные отклонения и структурные изменения могут привести к необратимым осложнениям, отказу любого органа и смертельному исходу.

 

Расстройства психики обусловлены разрушением клеток головного мозга и нервных окончаний. Это приводит к возникновению галлюцинаций, фобий, бредовых состояний, неврозов, психозов, деменции, шизофрении, потере памяти, координации, логического мышления и речевых функций.

Наркотики 2

Наркомания может иметь как психологическую, так и физическую форму.

Психологическая форма. Состоит в болезненном желании получать удовольствие без применения собственных усилий. Характерна для психологически незрелых людей, с чрезмерно завышенной или заниженной самооценкой, неспособных к решению внутренних проблем. Человек испытывает эйфорию исключительно с помощью наркотика. Он может осознавать негативные последствия приема ПАВ, но тяга к наркотику, как правило, сильнее его.

Физическая форма. Возникает, когда организм привык к поступлению психотропов и полностью им подчинен. Деятельность организма перестраивается, нарушается метаболизм, развиваются психические и соматические заболевания. При этой форме зависимости у наркомана без очередной дозы начинается абстиненция, которая может закончиться летальным исходом.

Все чаще в оборот наркотиков вовлекаются ДЕТИ, в качестве как потребителей, так и распространителей.

Одними из главных причин, приводящих к наркомании, являются:

  1. Недостаток любви и внимания со стороны близких людей;
  2. Любопытство;
  3. Причиной употребления наркотиков может быть бунтарство, которое является формой протеста против тех ценностей, которые исповедует общество и семья;
  4. Влияние общества;
  5. Желание уйти от проблем;
  6. Неумение организовать свой досуг, скука;
  7. Психологические проблемы (внутренние конфликты, проблема самооценки) и т.д.

В настоящее время особенно подчеркивается  важность профилактики наркомании и ее лечения. Каждый наркоман в среднем вовлекает в зависимость еще от 5 до 15 человек.

Во многих странах наркомания признана социальным бедствием. Доходы подпольных корпораций по торговле наркотиками превышают известные доходы от торговли нефтью и приближаются к мировым доходам от торговли оружием.

Распространение наркомании в Республике Беларусь, так и в других странах представляет глобальную угрозу здоровью населения, экономике страны, правопорядку и безопасности государства.

Лучший способ противодействия распространению наркомании – ее профилактика. На государственном уровне профилактика наркотической зависимости включает 2 компонента:

  1. Меры по ограничению распространения наркотиков;
  2. Антинаркотическую пропаганду, обеспечиваемую средствами массовой информации и социальными институтами.

Отличной альтернативой приема наркотических веществ является здоровый образ жизни. Особое внимание стоит уделить СПОРТУ т.к.  физическая нагрузка не только укрепляет организм, но и способствует выработке гормонов, снижающих уровень стресса и повышающих настроение.

Таким образом, самый простой способ избежать проблем с наркотиками –  вообще не сталкиваться с ними.

Берегите себя, своих близких, свою жизнь!