Новости

БЕЗОПАСНОСТЬ В ТЕМНОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Не секрет, что с увеличением продолжительности темного времени суток в осенне-зимний период значительно усложняется движение транспорта. Резко увеличивается количество наездов на пешеходов. В темное время суток происходит в среднем до 50 % общего числа дорожно-транспортных происшествий. Поэтому сотрудники ГАИ активно проводят разъяснительную работу с участниками дорожного движения. В частности, обращают внимание пешеходов на обязательное использование светоотражающих элементов, цель которых – повысить уровень видимости и заметности участников дорожного движения за счет увеличения расстояния до момента их обнаружения. Наличие светоотражающих элементов на одежде помогает уберечь  от дорожно-транспортных происшествий.

1Свет

Как же работает световозвращающий  материал? Он возвращает световой поток к его источнику при помощи микропризм, из которых состоит, и делает человека видимым для водителя в свете автомобильных фар или другого источника света на расстоянии до 400 метров.

 

Сегодня на рынке Беларуси представлено большое разнообразие  световозвращающей продукции – нарукавные повязки, пояса, накидки, брелки, браслеты, фликеры и т.п.

ФЛИКЕР (от англ.  – мерцание, мигание, сверкание) состоит из специального   световозвращающего материала, нанесенного на текстильную и пластиковую поверхность. Однако, следует отметить, что фигурные изделия (фликеры) из-за своего небольшого размера имеют маленькую световозвращающую поверхность и не могут в полной мере обеспечить безопасность пешехода в темное время суток. Их рекомендуется использовать лишь как дополнение к повязкам нарукавным.

1Свет1

ПОВЯЗКИ НАРУКАВНЫЕ предназначены для ношения на руке пешехода в темное время суток. Причем их следует носить на двух руках, чтобы пешеход был виден со всех сторон. Благодаря простой и надежной системе закрепления, повязка не упадет даже, если пользователь движется с превышением своей обычной скорости. Повязку не сорвет порыв ветра, и в этом ее абсолютное превосходство.

CВЕТОВОЗВРАЩАЮЩИЙ ПОЯС рекомендован для ношения водителям, пешеходам, работникам дорожных служб и т.д.

БРАСЛЕТЫ  НА  ТВЕРДОЙ  ОСНОВЕ  обладают такими же светоотражающими свойствами.

СЪЕМНЫЕ СВЕТООТРАЖАЮЩИЕ РЕМЕШКИиспользуют для ношения на ручках сумок, ранцев, рюкзаков.

СВЕТООТРАЖАЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ ОБУВИ в дневное время ничем особенным своего присутствия не выдают и вместе с тем обеспечивают владельцу максимальную безопасность на ночной дороге.

СПОРТИВНЫЕ СУМКИ, как и рюкзаки СО СВЕТООТРАЖАЮЩИМИ ЭЛЕМЕНТАМИ имеют целый ряд преимуществ над обычными для человека, которому часто приходится в вечернее время переходить плохо освещённые дороги.

ЗОНТЫ СО СВЕТООТРАЖАЮЩИМИ ПОЛОСАМИ на несколько сот метров сигнализируют водителю о наличии человека на дороге.

СВЕТОВОЗВРАЩАЮЩАЯ МАРКИРОВОЧНАЯ ЛЕНТА на клеевой основе, предназначена для контурной маркировки твёрдых и мягких поверхностей. Основное применение ленты – это повышение видимости детских колясок и велосипедистов в тёмное время суток.

СВЕТОВОЗВРАЩАЮЩАЯ  НАКЛЕЙКА БЕЗ РИСУНКА  предназначена для наклеивания на твердую, гладкую поверхность.  Её удобно наклеивать на элементы рамы велосипеда. В продаже есть наклейки различных цветов, но максимальный эффект световозвращения у серого материала.

                    Как правильно носить световозвращающие элементы?

Добиться максимального эффекта можно, если прикреплять их так, чтобы они были видны со всех сторон, советуют в ГАИ.     

                         Светоотражающие элементы должны располагаться:

 - подвески (их должно быть несколько) лучше крепить за ремень, пояс, пуговицу, чтобы световозвращатели свисали  на уровне бедра;

 - нарукавные повязки и браслеты – так, чтобы они не были закрыты при движении и способствовали зрительному восприятию;

 - значки могут располагаться на одежде в любом месте;

 - светоотражающую ленту можно завязать на рукаве или штанине;

 - сумку, портфель или рюкзак лучше нести в правой руке, а не за спиной;

 - эффективнее всего носить одежду с уже вшитыми световозвращающими элементами;

- наиболее надежный вариант для родителей – нанести на одежду детей световозвращающие термоаппликации или наклейки.

Лучше всего использовать  одновременно два или больше световозвращателей. При этом необходимо знать, что световозвращающие элементы только двух цветов, белого и лимонного, проходят сертификацию и соответствуют  всем требованиям. Красные, синие, зеленые – малоэффективны. Обозначенные световозвращающими элементами пешеход и велосипедист, гужевая повозка, сельскохозяйственная техника, водитель, устраняющий неисправность автомобиля в световозвращающем жилете, дорожный рабочий, выполняющий работы на дороге в спецодежде повышенной видимости – заметны издалека.

Таким  образом, обозначая себя световозвращающими элементами, мы вносим свой вклад в обеспечение безопасности на дорогах.

1Свет3