Новости

БУДУЩЕЕ НА ДИСТАНЦИИ

Кто представит Беларусь на зимнем XIV Европейском юношеском олимпийском фестивале

В начале февраля в Сараево стартует XIV зимний Европейский юношеский олимпийский фестиваль. Ждать от этих импровизированных олимпийских игр запредельных результатов, конечно же, не стоит, но присмотреться к участникам нужно обязательно. Немало тех, кто в прежние годы побеждал на юношеских Олимпиадах, сегодня входят в состав национальных сборных и поднимаются на пьедесталы топ-турниров. Так, к примеру, в свое время участницами юношеского олимпийского фестиваля были биатлонистки Динара Алимбекова и Ирина Кривко. На минувшем таком турнире серебряные медали завоевали наши хоккеисты. В Сараево, где в 1984 году проходила Олимпиада, отправляются 46 белорусских спортсменов.

Талисман

 

Мы решили познакомиться с ними чуть ближе и разобраться, на кого в первую очередь стоит обратить внимание.

Горнолыжный спорт 

 Кто едет? Максим Давыдовский, Павел Мацкевич, Анна Смирнова, Наталья Сергадеева.

Давыдовский

           Чего ждать?

         В состав команды горнолыжников корректировки пришлось вносить едва ли не перед самой подачей заявки. Одна из лидеров – Александра Севастьянова – повредила ногу, и ее место в составе заняла Анна Смирнова. Впрочем, по словам тренера Дмитрия Долженко, уровень практически всех белорусских горнолыжников равный, а ребята выглядят очень интересно.

– Смирнова и Мацкевич – минчане. Наталья Сергадеева из Витебска, но уже два года также тренируется в столице. Максим Давыдовский из Могилева (спортсмен тренируется под руководством Долженко Д.И. - от редакции). Конечно, всем ребятам не хватает практики, и им сложно соперничать с хорватами или словенцами, которые постоянно имеют возможность кататься в хороших горах. У нас же проблемы с финансированием и очень мало сборов. Но, учитывая, сколько в наших горнолыжников вложено сил, просто скатываться по трассе они точно не будут. Лидерами, вероятнее всего, станут Максим Давыдовский и Павел Мацкевич, но и Сергадеева на соревнованиях в Минске показала хороший уровень. К слову, братья Чертины и Зверник, которые раньше выступали на олимпийском юношеском фестивале, сегодня уже входят в переменный состав национальной сборной. 

Шорт-трек

          Кто едет? Илья Дмитриенко, Яна Домбровская, Александр Жерманов, Элеонора Самойлова.

да1

          Чего ждать?

         Шорт-трек в Беларуси пока сложно назвать в числе наиболее успешных и популярных видов спорта. Однако тренер Юлия Елсакова полагает, что это вопрос времени. На минувшем юношеском олимпийском фестивале наша эстафета финишировала шестой. На командные соревнования ставку делают и в этот раз.

– На результаты в одиночном выступлении может претендовать разве что Яна Домбровская. Причем девушка может подняться достаточно высоко. Недавно она, к примеру, отобралась в финал юниорского Кубка Европы, куда из Восточной Европы попадали всего шесть спортсменок. Остальные едут с прицелом на эстафеты, но я полагаю, что уже скоро уровень спортсменов и конкуренция в Беларуси значительно вырастут. Если говорить об этой команде, то все спортсмены в составе – оршанские, причем четверо отправляющихся в Сараево атлетов, считай, все лучшее, что есть в этом возрасте. А вот детей стало много. Родители активно ведут ребят в секции, полно занимающихся в Жодино, Минске, Орше. Если тенденция сохранится, через какое-то время мы сможем собрать очень неплохую команду. 

           Лыжные гонки

           Кто едет? Лидия Андриюк, Никита Бубен, Руслан Горностай, Федор Каленик, Борислав Сивицкий, Кристина Жук, Вероника Москалева, Ульяна Хомич.

Ла1

           Чего ждать?

         У лыжников команда подобралась очень интересная. Во-первых, это те, кто, по замыслу федерации, затеявшей омололожение национальной сборной, должны положить конец рассуждениям о невозможности существования в Беларуси зимних видов спорта без иностранной «поддержки». Во-вторых, ребята сами по себе перспективные. Чего стоит хотя бы внучка нашей известной лыжницы Тамары Маркашанской Кристина Жук. Она пробежит по трассе в Сараево через 35 лет после Олимпиады, в которой принимала участие ее бабушка. Тренер по резерву Белорусской федерации лыжных гонок Сергей Прокопеня отмечает: конкуренция будет очень высокой.

– Еще в мае мы утвердили состав, разработали план подготовки, проводили сборы. Ребята готовы хорошо, но важно понимать, что даже по сравнению с минувшим юношеским фестивалем конкуренция в Сараево значительно вырастет. В 2017 году в Турцию некоторые сборные не приехали. В итоге много наших спортсменов финишировали в двадцатке, Егор Шпунтов был седьмым в спринте, эстафета – шестой. В Сараево же приедут все сильнейшие. Очень серьезную конкуренцию составят лыжники из Скандинавии. Впрочем, в любом случае настроены ребята очень серьезно.

              Фигурное катание

              Кто едет? Александра Чепелева, Евгений Пузанов.

Ла2

            Чего ждать?

– Александра Чепелева – действующая чемпионка страны, а Евгений Пузанов – серебряный призер чемпионата Беларуси, – рассказывает председатель технического комитета директората по фигурному катанию Белорусского союза конькобежцев Александр Морозов. – На Европейском юношеском олимпийском фестивале они будут соревноваться с ребятами своего возраста, поэтому борьба, думаю, будет интересной. На прошлом фестивале, который проходил два года назад, наша фигуристка Анна Порошина заняла шестое место, а Яков Зенько, который в эти дни представляет Беларусь на чемпионате Европы по фигурному катанию в Минске, стал пятым. Тогда наша команда вошла в десятку сильнейших, поэтому и в этом году ждем выступления не хуже. Александра Чепелева, кстати, тоже пыталась отобраться на чемпионат Европы, но ей не хватило буквально десятых балла, чтобы пробиться в число участниц соревнований в женском одиночном катании.

              Биатлон

              Кто едет? Карина Ануфриенко, Юлия Ковалевская, Евгения Новикова, Анастасия Трофимова, Егор Малафеевский, Роман Муравьев, Иван Тулатин, Никита Чигак.

Ла3

              Чего ждать?

         Биатлонистов отбирали на нескольких соревнованиях: первенстве Беларуси и олимпийских днях молодежи. Один из тренеров команды Владимир Аленишко говорит:

 – Среди парней выделяется Иван Тулатин из Минска. Он быстр ходом, но пока не всегда справляется со стрельбой. Среди девушек явные лидеры – Карина Ануфриенко и Юлия Ковалевская. Карина при удачном стечении обстоятельств может побороться на лыжне, стреляет также неплохо. У Юли стрелковая составляющая чуть слабее, но ходом она также очень сильна. О шансах ребят пока говорить сложно – для некоторых из них это и вовсе будет первое выступление на международных соревнованиях, поэтому трудно сказать, как мы выглядим на фоне конкурентов. Но для ребят это будет очень хороший опыт, и сейчас наши спортсмены готовятся к фестивалю, чтобы показать на нем все лучшее, на что способны, и порадовать болельщиков белорусского биатлона.