Новости

ВСЕМИРНАЯ ЗИМНЯЯ ГИМНАЗИАДА

Всемирная зимняя гимназиада открылась 6 февраля 2018 года в Гренобле (Франция). Белорусские школьники приняли участие в торжественном параде стран-участниц. Белорусскую делегацию возглавляет директор Республиканского центра физического воспитания и спорта учащихся и студентов Виталий Стригельский. 

гор3


В торжественной церемонии открытия I Всемирной зимней гимназиады школьников приняли участие 20 стран, что составляет около 600 спортсменов. Среди стран - участниц Англия, Венгрия, Германия, Россия, Украина, Франция, Чили, Шотландия, Швейцария, Эстония. Беларусь на соревнованиях представят 11 школьников-спорсменов: семь юношей и четыре девушки. Состязаться они будут в трех видах спорта: биатлон, горнолыжный спорт и керлинг. Команда ознакомилась с трассами, оценила лед, провела пробные тренировки. 7 февраля 2018 года стартует соревновательная программа по всем восьми видам спорта, заявленным на гимназиаде. 

 

гор5

гор6
"Наши биатлонисты, горнолыжники и келлеры хорошо подготовлены. Несмотря на то, что мы уже успели отметить высокий уровень подготовки наших соперников, я уверен, что наши ребята покажут хорошие результаты и достойно представят Беларусь на соревнованиях", - сказал Виталий Стригельский. 
Всемирная зимняя гимназиада школьников проходит под эгидой Международной федерации школьного спорта (ISF). Беларусь является членом ISF с 2012 года. За это время белорусские школьники дважды принимали участие во Всемирных летних гимназиадах, одна из которых проходила в 2013 году в Бразилии, а вторая - в 2016-м в Турции. В общей сложности на двух соревнованиях спортсмены из Беларуси завоевали 14 медалей, 8 из которых золотые.